A partir desta segunda-feira (20), as linhas de ônibus do transporte coletivo de Campo Grande passam a funcionar em horários especiais. As linhas 244, 322, 418, 419, 422, e 424 que fazem rota para o parque industrial funcionarão com plano funcional especial para atender as indústrias.
244 (Especial Oi); 322 (Parque industrial / Terminal Bandeirantes); 418 (Núcleo Industrial / Terminal Aero Rancho); 419 (Parque Industrial / Terminal Júlio de Castilho); 422 (Parque Industrial / Terminal Guaicurus / Terminal Morenão); 424 (Parque Industrial / Terminal Nova Bahia).
As demais linhas irão operar com plano “Especial”. As linhas que ainda não possuem plano “Especial”, deverão operar com plano funcional de segunda à sexta-feira.
No dia 21 (terça-feira), todas as linhas irão operar com plano funcional de sábado, já as linhas que não operam aos sábados, terão que operar com plano funcional de segunda à sexta-feira.
Já na quarta-feira (22), todas as linhas terão horários adicionais das 04h30 às 09h59, exceto 072, 075, 118, 515 e 522 que irão operar com plano funcional de segunda à sexta.
E nos dias dos desfiles das escolas de samba de Campo Grande, que acontecem na segunda (21) e terça (22) também terá uma linha especial que sairá da Praça Ary Coelho até a Praça do Papa.
O primeiro sairá às 18h do Peg Fácil da 13 de Maio, segue pela 13 de Maio, Rua 7 de Setembro, depois Rua Rui Barbosa, em seguida Rua Maracaju, Avenida Presidente Ernesto Geisel, Rua Marechal Rondon, Avenida Júlio de Castilho, Avenida Presidente Vargas e Rua Zákia Nahas Siufi.
Já a volta da Praça do Papa é pela Zákia Nahas Siufi, depois Avenida dos Crisântemos, Avenida Júlio de Castilho, Rua Marechal Rondon, Rua 13 de Maio e Peg Fácil da 13 de Maio.
Além dos veículos habituais, serão mantido mais dois veículos extras com tripulantes para atender demandas, caso seja necessário. Para conferir os horários e locais, basta acessar o site do Consórcio Guaicurus.